Протечка с крыши - Как решить проблему и потребовать компенсацию за коммунальные услуги?

• г. Мурманск

Проживаем на 7 этаже, сегодня ночью был сильный ливень, у нас с потолка начало течь, подставили ведро, за входной дверью тоже самое, большая протечка, скоро вся влага попадет к нам в квартиру, обратилась к нашему технику, попросила прислать рабочих, пусть устраняют протечку, ответ был таков, у нас нет людей, которые имеют право лезть на крышу, чтобы вам отремонтировали и чтобы у вас больше ничего не протекало... Как быть в такой ситуации, можно ли мне потребовать перерасчет за коммунальные услуги, а конкретно за содержание и текущий ремонт общего имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ПИшите претензию - обязаны удовлетворить

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

претензия обязательна, УК обязана в течении суток устранить недостатки крыши. лучше вам обратиться к адвокату и весь ущерб будет возмещен

Спросить
Пожаловаться

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Я залила квартиру соседей. Протечка была в углу кухни. Соседи хотят, чтобы я сделала им ремонт всего потолка кухни. На потолке у них есть старые трещины, которые были еще до протечки. . Должна ли я делать ремонт всего потолка кухни?

Мы живем на последнем этаже. У нас случилась протечка с технического этажа/крыши из-за сильных дождей. Как заставить УК возместить ущерб, восстановить ремонт, и предотвратить возможные протечки в будущем?

Живу с семьёй в кооперативном доме на пятом этаже, регулярно оплачиваем счета и долгов нет. Квартира в собственности. В сезон дождей течет крыша и у нас образовалась протечка на потолке. Ремонт крыши назначен на 2024 год (к региональному оператору обращались, но ответили что средств нет). Председатель реагирует на жалобы жильцов и пытается устранить протечеки 'малыми средствами' (запенивает). Что делать, если протечки станут сильнее (ремонт делать нет смысла, т.к. нужно крышу починить). знаю, что надо фотографировать и видео снимать, а так же составить акт о протечке. Вопрос в том, что мне делать с этим актом дальше? Куда обращаться и кому выставлять счёт за ремонт, если дальше будет течь?

Просьба помочь разъяснить ситуацию.

Течет труба общего стояка, заливает соседей нижних этажей, того кого заливает в зоне видимости протечки не видно, сосед утверждает, что необходимо ломать ваши стены и искать у вас. У нас всё сухо. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли его претензии? Кто должен платить потом и устранят последствия разгрома? И должны ли мы ломать у себя всё? А не он у себя и искать протечку?

Спасибо за ответ!

В июле 2020 г. я вступила в должность председателя правления ЖСК.

В ноябре на улице ко мне подошёл собственник одной из квартир и сообщил, что у них была протечка крыши и имеются небольшие следы от этого. Дата протечки не уточнялась. По проведённому мной визуальному осмотру я сделала вывод, что протечка была примерно месяц назад, следы были сухими (но я не эксперт).

Мною оперативно была устранена проблема.

Сегодня жильцы данной квартиры обратились ко мне с просьбой составить акт о протечке крыши.

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить акт протечки крыши, если прошло полгода после протечки, есть ли какие-то установленные сроки? Никаких официальных заявлений и обращений в аварийно-диспетчерскую службу от жильцов данной квартиры зарегистрировано не было.

Большое спасибо за ответ)

У нас в квартире социального найма повторная протечка потолка (последний этаж).

В первый раз приходила работница управляющей компании и сказала, что ремонт потолка они нам делать не будут, а просто устранят протечку, когда мы самостоятельно будем делать ремонт, так как в квартире более 10 лет не делался ремонт. Все это отражено в акте.

Сегодня вновь вызвали работницу УК. Скажите, правы ли они, что отказывают нам в ремонте потолка? Влияет ли на это решение как давно делали ремонт? Что в этом случае нужно написать в акте?

Заранее благодарю за оперативный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на 5-ом этаже и год назад начала протекать крыша. Я обратилась в управляющую компанию. Они вроде бы сделали текущий ремонт кровли. После этого я сделала ремонт потолка в комнате, где протекала крыша. Но через несколько месяцев она опять начала течь. Я опять написала заявление в упр. компанию. Они ответили мне письменно, что до конца 3-го квартала 2016-го года обязуются провести ремонт крыши и ремонт потолка в моей квартире. Но конец квартала наступил, а они ничего не сделали. Вопрос такой: можно ли на них подать в суд? Какую компенсацию просить? Возможно ли возмещение морального ущерба или это не попадает под "моральный ущерб " ? Спасибо.

В ЖЭК несколько раз писали заявление под роспись, что если не устранят протечки и не отремонтируют потолки платить квартплату не будет. Но платила. Перед последней зимой крышу отремонтировали, но плохо, все равно текла, а прошлой памятной весной вообще потоп с потолка случился. Терпение лопнуло, отнесла еще одно заявление о ремонте крыши и потолков с предупреждением о прекращении кварплаты. И не платит несколько месяцев. Но очень переживает, как обычно это делают пожилые люди в спорах со всякими ЖЭКами. По той же причине и в суд идти боится.

Что посоветуют юристы в данной ситуации.

Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста: в многоквартирном доме произошла протечка воды горячего водоснабжения.

Наша квартира находится на 4-м этаже (в квартире ремонт - в с/узле упал унитаз и из бачка вылилась вода, примерно 10 литров, все краны в квартире на момент протечки были перекрыты) - пролив произошел до 1 этажа + часть подвала (на 1 этаже находится туристическая фирма).

На потолке в нашем с/узле также была протечка с верхнего этажа.

С управляющей компании приходили представители и осматривали помещения (с 1 по 16 этажи).

Акт обследования протечки нашей квартиры не предоставляли в течение 1,5 недели.

В итоге предоставили (бросили в почтовый ящик 27.06.13 г копию акта, протечка была 10.06.13 г, акт от 10.06.13 г - и сослались на виновника в качестве нас (т.е. 10 литров воды затопили до 1 этажа).

В качестве доказательства у нас есть фотографии и видео-съемка, что протечка была этажами выше.

Как нам поступить в настоящей ситуации - ведь крайними по акту остаемся мы. А тур. фирма вероятно захочет возместить ущерб.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение