Как начисляется оплата за праздничные дни для бортпроводников с окладом и оплатой налета?
199₽ VIP

• г. Домодедово

Дд!Работаю бортпроводником, зп состоит из оклада плюс оплата налета, в расчетном листке оклад (меньшая часть зп,фиксированная сумма и всегда одинаковая) называется "оклад по часам",а основной доход за налет (время в полете, зависящий от того сколько рейсов у меня будет) называется "оплата налета (фиксированная сумма)",вопрос: скажите пожалуйста как работодатель должен начислять доплату за праздничные дни?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу - в двойном размере. Но в данном случае нужно изучить положение об оплате труда в Вашей компании (ст. 8 ТК РФ)

.

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Нужно смотреть в трудовой договор.

Ст. 57 ТК РФ требует указания там всех надбавок.

Поскольку ст. 153 ТК РФ гласит:

"Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором."

Здравствуйте!

Как указано в ст. 153 Трудового кодекса РФ, оплата за работу в праздничные дни производится, в частности:

Таким образом, по окладу Вам оплата должна производиться в двойном размере.

Что касается оплаты за налёт, то, судя по всему, поскольку данная оплата производится за конкретное количество часов, то можно прийти к выводу, что к ней применяются правила об оплате по часовым тарифным ставкам.

Поэтому и в этом случае оплата за работу в праздничные дни должна производиться в размере не менее двойной часовой тарифной ставки.

Здравствуйте. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере в независимости от того, как вы работаете - по тарифной сетке, сменная работа и т.д. Исключений нет. Но коллективный договор следует изучить

Трудовой кодекс РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностн

го оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.