Ольга
Ольга г. Можга 08.08.2010, 15:55

Компенсация за морального вреда за незаконное увольнение

Как правильно обосновать в суде компенсацию морального вреда за незаконное увольнение?

ответы юристов
Кузнецов С.Ю. юрист Кузнецов С.Ю. 08.08.2010, 19:04

Ольга!

Учитывая, что Трудовой кодекс Российской Федерации (далее-ТК РФ) не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учётом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что установленный судом факт нарушения трудовых прав, в результате признания незаконным увольнения, является основанием признать наличие нравственных переживаний, поскольку не каждый день увольняют таким образом. Наличие зафиксированных лечебным учреждением ухудшений здоровья, произошедших после незаконного увольнения может стать дополнительным доказательством для увеличения размера компенсации морального вреда. При этом всём необходимо помнить то, что сумма компенсации морального вреда определяется судьёй по его внутреннему убеждению. Иными словами попадется совестливый судья, то размер компенсации будет выше.

Относительно приобщения к документов из медицинского учреждения, то подавайте их путём подачи письменного ходатайства о их приобщении к материалам гражданского дела. Вам, как стороне это предоставлено статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Ходатайство сделайте в двух экземплярах и до судебного заседания зарегистрируйте его в канцелярии суда. Второй экземпляр с отметкой о принятии (штамп, дата подачи и подпись принявшего лица) заберёте с собой.

Помните, что если Вас не устроит сумма компенсации морального вреда, вынесенное судом первой инстанции, то это можно оспорить путём подачи кассационной жалобы.

Всего Вам доброго и до свидания.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение