Но брата посадили и мама с папой хотят отозвать дарственную, как можно это сделать и какие документы при этом нужны.

• г. Тында

У нас такая ситуация. Мама с папой подарили квартиру моему брату и его сыну в равных долях. Но брата посадили и мама с папой хотят отозвать дарственную, как можно это сделать и какие документы при этом нужны. За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отозвать дарственную нельзя. Можно обратиться в суд с иском о признании договора дарения квартиры недействительным или частично недействительм, если речь идёт только в отношении Вашего брата.

Для этого необходимо составить исковое заявление и к нему приложить правоустанавливающие документы на квартиру как первичные, так и наличные (договор дарения и технический паспорт), справку о том, кто зарегистрирован и проживает в квартире и другие доказательства, например, справку о том, что он не оплачивал за коммунальные услуги и др, а также квитанцию об уплате госпошлины.