Сейчас высчитывают из стажа по выслуге декретные, курсовую переподготовку и т.д. есть ли решение проблемы?

• г. Зерноград

Работаю учителем 24 года. Раньше на пенсию по выслуге лет шли через 25 лет. сейчас высчитывают из стажа по выслуге декретные, курсовую переподготовку и т.д. есть ли решение проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Если речь об отпуске по уходу за ребенком, который предоставлялся до 06.10.1992г., то включается, после - не включается (отпуск по беременности и родам включается всегда). Курсовая переподготовка - если имеется в виду повышение квалификации, то включается.