Как получить трудовую книжку без предварительного оформления?

• г. Москва

Знакомая устроилась на работу впервые в жизни. Трудовой книжки до этого момента не было вообще. В ОК сказали, что бланк трудовой она должна купить. Что его можно купить в любом киоске. Никогда не сталкилавась с такой проблемой. Насколько это законно, и возможно ли?

Ответы на вопрос (4):

Это не противозаконно.

Не законно, но такое практикуется.

Оформить книжку - это обязанность работодателя.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

""При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Да, можно иметь несколько трудовых книжек и бланки продаются свободно.

Так и поступите. Купите и представьте работодателю.