Риэлтор объясняет, что они ждут отуркытия прописки в новом доме, куда переезжают.

• г. Москва

Я собираюсь менять жилье с 2-х комнатной на 3-х комнатную. В квартире, которая мне понравилась, прописаны 4 человека, два уже выписаны, двое - отец и сын остаются прописаны. Риэлтор объясняет, что они ждут отуркытия прописки в новом доме, куда переезжают. Мне хотят дать наториальное заверение, что эти люди обязуются выписаться и плюс к этому некую сумму денег мы оставим в банковской ячейке для моей гарантии. Правомерны эти действия? Чем мне в дальнейшем это может грозить? Судом? Или настаивать на выписке до заключения сделки.

Ответы на вопрос (3):

В договоре купли-продажи должен быть пункт, в течение какого времени жильцы обязуются выписаться из квартиры. При неисполнении данного пункта Вы сможете снять их с регистрационного учета в судебном порядке.

Здравствуйте Надежда.

Лучше не рисковать, а настаивать на выписке до заключения сделки.

Спасибо.

Надежда, здравствуйте! В договоре купли-продажи НЕ может быть условия о том, что некие граждане обязуются сняться с рег. учета в такой-то срок, если эти граждане НЕ являются собственниками квартиры, то есть, НЕ являются стороной сделки. Брать на себя обязательство за других совершеннолетних граждан нельзя.

Тот вариант, который Вы описАли, обычная практика у риэлторов. Но пусть редко, но накладки встречаются. Бывший собственники и зарегистрированные граждане могут между собой переругаться, последние откажутся сниматься с рег. учета только для того, что первым не достались деньги из ячейки и т.п.. Так что, риск, конечно, есть..

И тогда придется обращаться в суд. Для Вас главное - не написАть в договоре неправильную формулировку по поводу этих граждан (повторюсь, если они не являются собственниками). Если являются - проблем в суде быть не должно.

С уважением,

Харченко О.В.