Вопросы о задержке суммы после сделки - что делать при продаже квартиры через агента?

• г. Москва

Такой вопрос: я продаю квартиру через агента (договор заключен), на днях должна состояться сделка. Но открываются интересные подробности, что агенты с покупателем составят договор, в котором будет прописано, что после заключения сделки и до момента моей выписки из этой квартиры с меня удержат определенную сумму, которую - по факту новой прописки вернут. Порядок моих действий по шагам они мне не рассказали, хотя вопрос этот я им задавала (т.е. сначала прописка, потом регистрация прав собственности и тп.) Насколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Практика по удержанию риэлторами некоторой суммы денег до выписки продавца из продаваемой квартиры существует. Обычно, сначала заключается договор купли-продажи, затем регистрируется право собственности на покупателя (передача денежных средств от покупателя продавцу происходит по договоренности, либо при заключении договора, либо, до момента перехода права собственности, деньги закладываются в банковскую ячейку, также возможны другие варианты расчетов). Получив свидетельство на покупателя, продавец получает основную часть денег. Затем продавец снимается с регистрационного учета и ему отдают оставшуюся сумму (обычно это 4 - 6 тыс. рублей). Таким образом, все отношения между Вами, агентами и покупателем регулируются соответствующими договорами и расписками. Обращайте внимание на условия, реквизиты сторон и не заключайте устных соглашений. Удачи.