Продажа квартиры с несогласной матерью ребенка - как решить проблему прописки в новом жилье

• г. Екатеринбург

Квартира продаётся, три собственника (Папа, два сына), и один прописанный ребенок (9 лет) сын одного собственника. У ребенка родители не живут вместе (мама ребенка замужем и прописана в другой квартире) Квартиру покупают в ипотеку, уже назначена дата, попросили всех выписаться, но мама ребенка против выписки, боится, что его потом не пропишут в новое жильё (ребенок будет прописан с папой по новому адресу) но она не верит, хотя все собственники хотят ей написать расписку, что обязуются прописать ребенка с отцом. Как поступить и что можно сделать? Сделка уже через две недели, отложить нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ребёнка не выпишут, то сделать это новый собственник сможет (и то не факт) только через суд. Ставьте перед фактом: есть условия договора, что квартира должна быть свободна? Пусть исполняют либо можно сделку отменить.

Ребенок не может быть прописан отдельно от родителей, ст. 20 ГК РФ. если мама против, то покупатель сможет в суде выписать ребенка как утратившего право пользования.

Здравствуйте. Покупатель сможет в суде выписать ребенка как утратившего право пользования.