Скажите, какое решение суда, может быть, и является ли смягчающим обстоятельством тот факт, что у нас дети?

• г. Усть-Илимск

У меня такой вопрос: Мой муж служил по контракту в Чечне, участвовал в боевых действиях, имеет медали, после окончания контракта устроился в другую часть, был на хорошем счету у командования части. Но он попал в ДТП, находясь в нетрезвом состоянии, сбил человек на смерть, который также служил в этой части и на момент аварии был тоже пьян. Обстоятельства аварии следующие: погибший был на своей машине, остановился на проезжей части дороги, выключив габариты, мой муж на скорости 80 км/ч ехал в том же направлении и сбил его в тот момент, когда погибший выходил из своей машины. Это случилось в тёмное время суток, при плохой видимости и тумане, ограничения по скорости на этом участке дороги 50 км/ч. Командование части вывело его за штат, т.е. он сейчас фактически числиться в списках части, но должности не имеет. Возбужденно уголовное дело в военной прокуратуре. Сейчас мой муж находится в военном госпитале. Жена погибшего написала заявление, что претензий не имеет, похороны оплатили. В той семье осталось двое несовершеннолетних детей. В нашей семье также двое детей (двойняшки) по 3 месяца. Скажите, какое решение суда, может быть, и является ли смягчающим обстоятельством тот факт, что у нас дети? И если ему дадут срок, могут ли ему ещё присудить платить пенсию детям погибшего? А так же зависит ли это на размер алиментов положенных на наших детей?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ответить, какое решение суда будет, трудно, ведь решение по делу будет принято конкретным судьей исходя из обстоятельств дела. Если материалами уг.дела подтверждено, что установлено, что Ваш муж находился в состоянии алк.опьянения, то санкции ч.3 ст.264 УК предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Но частитчное заглаживание вреда (оплата похорон), положительные харкатеристики со службы, наличие двоих малолетних детей - все эти обстоятельства будут судом учтены как смягчающие вину.

А о каких алиментах, положенных для ваших детей, Вы говорите?