Обязаны ли в паспортном столе предупреждать о необходимости проживания гражданина Молдовы у регистрирующего его лица?

• г. Железноводск

Должны ли были меня в паспортном столе предупредить. Когда я регистрировала у себя гражданина Молдовы. О том. что он обязан проживать именно у меня? Он проживал в доме. Принадлежащем ему и его супруге. Гражданке России. Но на моммент его регистрации супруга находилась в Молдове и по скайпу попросила меня его зарегистрировать-она моя одноклассница. Ко мне пришли участковый и капитан миграционной службы. Произвели фотосъёмку квартиры составили акты и похоже передали дело в прокуратуру-о том. что я фиктивно произвела регистрацию. Фотографировать без постановления суда они имели право? А при постановке на учет должны были изестить меня о точ. что он должен жить у меня? И почему заводят именно уголовное дело? Спасибо. Вера Андреевна.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2014 года введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию либо постановку на миграционный учет иностранных граждан:

Статья 322.2. УК РФ. Извещать Вас никто не обязан был. Незнание закона не освобождает от ответственности. Свободы Вас не лишат, а вот штраф можете получить очень приличный.