Что разумно сделать работникам, чтобы избежать этих выплат?

• г. Донецк

В аптеке после переучета обнаружена большая недостача. Всего восемь работников, все материально ответственные. Имеет ли право работодатель высчитывать с зарплаты всех работников до полного погашения недостачи, или есть предельная сумма вычетов? Что разумно сделать работникам, чтобы избежать этих выплат?

Ответы на вопрос (2):

Порядок возмещения вреда, причиненного работником предусмотрен статьёй 136 КЗоТ Украины, согласно которому «возмещение вреда работниками в размере, который не превышает среднего месячного заработка, производится по распоряжению владельца или уполномоченного им органа, руководителями предприятий, учреждений, организаций и их заместителями - по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путём отчисления из заработной платы работника.

Распоряжение владельца или уполномоченного им органа, или вышестоящего в порядке подчиненности органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня выявления причинённой работником вреда и обращено к исполнению не раньше семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с отчислением или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В ряде случаев взыскание вреда производится путём подачи владельцем или уполномоченным им органом иска против районного, районного в городе, городского или горрайонного суда.

Чтобы избежать этих выплат, следует более внимательно следить за приёмом и сохранностью медикаментов и не допускать его недостачи.

Что касается предельного размера, то согласно ст. 134 КЗоТ Украины в Вашем случае за недостачу наступает полная материальная отвественность.

Выход. Написать отказ от выплаты недостачи. В этом случае собственник аптеки должен прекратить взыскание из заработной платы Ваших сотрудников и вынужден будет обратиться в суд.