Как взыскать недостачу от работников в бригаде при ограниченном заработке?

• г. Брянск

Восемь работников являются членами бригады, заключившей договор о полной материальной ответственности. В ходе инвентаризации выявлена недостача вверенного им имущества на 500 тысяч рублей.

В каком объеме её взыскивать, если средний месячный заработок каждого работника не превышает 20 тысяч рублей?

Можно ли недостачу в полном объеме взыскать из заработной платы каждого работника в размере 20% до полного погашения недостачи распоряжением работодателя или в данном случае обязательно согласие работника, а в случае несогласия работодателю нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Взыскать ущерб Вы имеете право в полном объеме (ст. 243 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.