Как подать заявление о возмещении ущерба и компенсации после аварии, в которой получено легкое телесное повреждение

• г. Омск

Хочу узнать.

С нами приключилась история, у друга не было никого дома, мы взяли без разрешения авто отца друга. Разбили авто, я получил ранение лёгкой тяжести, т.к. мы несовершеннолетние, наше дело направили в суд, без наших заявлений, как несовершеннолетних. Мы поинтересовались, с какой целью, нам разъяснили"расскажу, как сильно я обиделся на друга" смогу подать заявление, о возмещении компенсации по ущербу, т.к. был причинён лёгкий вред здоровью, соответственно, ну и моральный ущерб.

Как я смогу это сделать, а то скоро уже суд, нам ничего толком не рассказали, просто повестки пришли и всё,как вопрос в интернете узнать, не знаю.

По какой статье, и какую сумму я имею потребовать (если это придётся) или какую сумму я получу, по той или иной статье, по которой я могу подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Нужно составлять отдельный иск и обращаться в районный суд , а не к мировому судье, где будет ваше дело по ст.12.24 КоАП РФ. Лучше с этой целью обращаться к юристу.