Ситуация после родов - возможность подачи на моральный и материальный ущерб из-за плацентарного палипа

• г. Тамбов

У меня такая ситуация: после родов спустя 2 месяца сделала узи, показал плацентарный палип. Сказали делать выскабливание, перед этим нужно было делать капельницы и колоть антибиотики. Ребёнок окопался на искусственном вскармлевании. Хочу подать на моральный и материальный ущерб. Могу ли я это сделать? И какую сумму могу получить?

Ответы на вопрос (2):

любую сумму 100000000

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы хотите привлечь к гражданской ответственности врачей? Такой процесс длительныйй и непростой. Без помощи юристов вам не обойтись. Как минимум в судебном процессе нужно доказать причинную связь между бездействием (или действием) врачей и наступившими последствиями. А это - судебная экспертиза, коорую вам придется провести.