Когда тетя с семьей были на даче, я вскрыла двери и взяла некоторые вещи (картины, вазы).

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать вот какой вопрос.

В 1998 году я получила от бабушки по закону 1/16 долю (2, 85 м. кв. жилой площади) в квартире, где проживают моя тетя с семьей, а раньше жили бабушка и дедушка.

Сначала дедушка подал иск на расприватизацию квартиры, но его отклонили. Таким образом, только в апреле этого года я смогла оформить у нотариуса свою долю. Дедушка оставил завещание на свою дочь (мою тетю). Я прописалась на свою долю. Тетя подала иск в суд на выплату мне компенсации, так как я не могу проживать в этой квартире, состоящей из двух сугубо смежных комнат, и из-за невозможности выделить мою долю.

Но меня не устраивает сумма компенсации. Когда тетя с семьей были на даче, я вскрыла двери и взяла некоторые вещи (картины, вазы). Я считаю, что они принадлежат мне. Так как, бабушка, еще при жизни, обещала мне их подарить. Но никаких подтверждений этому у меня нет (например договора дарения). У меня есть только свидетель, которая ранее была в приятельских отношениях с тетей, и которая возможно смогла бы подтвердить мои слова.

Тетя написала заявление в милицию и против меня возбудили уголовное дело. Тетя требует вернуть вещи и возместить компенсацию за материальный ущерб (сломанные двери).

На что я могу рассчитывать в данном случае? Неужели дело может дойти до уголовного суда?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку те вещи, которые находятся в квартире не могут быть документально оформлены в наследство, вопрос о правах собственности на них остается открытым. В Ваших действиях, когда Вы взяли эти вещи, с моей точки зрения, нет состава преступления, однако, как говорят: "Два юриста - три мнения". Иск Вашей тети о выплате Вам компенсации на том основании, что Ваша доля незначительна не может быть удовлетворен. Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Заметьте - отсутствие существенного интереса - обязательное условие при этом. Вы зарегистрированы в квартире. это - Ваше едиственное таким образом жилье. На этой основе Вы должны доказывать в суде, что существенно заинтересованны в проживании в квартире. С уважением,