Требования для регистрации права наследования в юстиции - копии свидетельства о праве на наследство и кадастрового паспорта - нотариальное заверение необходимо?

• г. Ростов-на-Дону

Мне дали ответ, что для регистрации права собственности в юстиции после вступления в право наследования нужно обратиться туда с 2 экз. свидетельства о праве на наследство и кадастрового паспорта. Это имеються в виду копии? Их надо нотариально заверять?

Ответы на вопрос (1):

и свидетельство и кад. паспорт д. представляться в 1 экз-ре

Свидетельство выдаётся в 1 экз-ре. можете сделать у того же нотариуса копию

кадастровый паспорт может выдаваться до 5 экземпляров по 1 запросу бесплатно.

приложите 10 если им мало

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери унаследовал земельный участок который принадлежал ей на правах собственности (право зарегистрировано в юстиции). Я право собственности не регистрировал. Есть свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вопрос: Когда наступает право собственности, после вступления в права наследования или после регистрации права? Спасибо.

Есть решение суда о регистрации права собственности на землю. И есть свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения. Зарегистрировать право собственности на землю по решению суда, в уч. юстиции не удалось, хозяин умер. Для вступления в наследство, что лучше предоставить нотариусу для выдачи свидетельства о наследовании: решение суда или свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения? Спасибо.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Имеется нотариальное свидетельство о праве на наследство на часть домовладения. В юстиции гос. регистрацию права собственности не делал. В юстиции сообщили, что можно продавать без регистрации права собственности на моё имя. Однако юристы, к которым я обращался сказали, что регистрация объекта недвижимости в юстиции на меня перед продажей обязательна.

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

За ней оставлена доля в кооперативной квартире. Она хочет подарить эту долю мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку дарения по свидетельству о праве на наследство по закону, не прошедшему регистрацию в органах юстиции, и зарегистрировать право собственности уже после дарения или надо вначале пройти регистрацию и получить свидетельство о праве собственности по наследству, а потом совершать сделку дарения. Заранее благодарна. С уважением, Наталья Викторовна.

Готовлюсь к продаже участка полученного мной по наследству.

У меня есть документы:

1.Завещание

2.Свидетельство о смерти правобладателя

3.Свидетельство о праве на наследство по завещанию

4.Свидетельство о праве на наследство по закону.

5.Соглашение о разделе наследственного имущества

6.Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на земельный участок. (Оригинал утрачен)

7. Нотариально заверенная копия свидетельства о гос. регистрации права на часть дома. (Оригинал утрачен)

Участок прошел регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, есть выписка и кадастровый паспорт полученные онлайн.

Получать новые оригиналы свидетельств нет ни времени и ни желания т.к для рег. палаты они необходимы.

Что бы сделка прошла быстрее (перерегистрация в рег. палате) договор купли-продажи хотим заверить нотариально.

Достаточно ли этих документов для заверения?

права собственности одного из участников долевой собственности в пользу другого на основании мирового соглашения если: право собственности ни одного из участников до решения суда не было зарегистрировано в учреждении юстиции, а имеются свидетельства о праве на наследство по закону, свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, заверенные нотариусом в 1999 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступление в права наследства по завещанию. Объект-незавершенное строительство (нежилое).

мама получила его по завещанию от моего отца-было оформлено свидетельство на право собственности по завещанию (нотариальное). Право собственности на объект незавершенного строительства в управлении юстиции на

момент вступления в права наследство не оформляли. Мама умерла. Вопрос: имеет ли право нотариус оформить право собственности на незавершенное строительство без решения суда, только на основании свидетельства на право собственности по завещанию которое получала мама при жизни.

Собираюсь обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования. Судья сказала, что к иску нужно приложить заверенные копии документов, обосновывающие иск. Кем мне их заверять (свидетельство на право бессрочного пользования землей, кадастровый паспорт и т.д.)? Спасибо!

Я покупаю гараж. У продавца есть нотариальное свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт. Право собственности не оформлено в рег. палате. Достаточно-ли этих документов (при оформлении договора купли-продажи нотариально) для регистрации в рег. палате моего права. Спасибо.

Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение