И будет ли он действителен, если там будет фамилия по мужу?

• г. Кострома

Я развожусь с мужем. В период развода хочу сделать загранпаспорт. На какую фамилию делать? И будет ли он действителен, если там будет фамилия по мужу? Надо переделывать будет на свою фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Если вы будете менять свою фамилию после развода. т.е. не будете оставлять фамилию мужа, то может получиться так. что новый паспорт вообще не сможете получить. Например, вы сдали документы в УФМС на основании старого паспорта, после развода он стал недействителен. Приходите в УФМС получать новый загранпаспорт - у вас на руках либо недействительный старый паспорт либо новый с другой фамилией. И в том, и в другом случае вам паспорт не отдадут.

Если же вы на момент получения нового загранпаспорта еще не успеете развестись, то никаких особых проблем я не вижу. Единственный момент, если будете получать визу, то разница в фамилиях в паспорте гр-на РФ и загранпаспорте повлечет за собой отказ в визе. Поэтому решайте сами. что вам удобнее получить новый загранпаспорт и потом вскоре поменять его или подождать смены старого паспорта гр-на РФ.