Право на звание Ветерана труда - есть ли у меня, Ольги Ивановны, такое право?

• г. Москва

Я проработала в Ставропольском крае 35 лет, общий трудовой стаж 36 лет. 21 января 2016 года мне исполнилось 55 лет. Имею ли я право на звание Ветерана труда?

С уважением Ольга Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В регионах действует порядок, согласно которому лицам, претендующим на звание "Ветеран труда", следует подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Ольга Ивановна, почитайте выдержки из закона. Соответственно к себе примените.

11.02.2014 г. принят закон Ставропольского края № 8-кз «О ветеранах труда Ставропольского края»

Условия присвоения звания остались прежними:

Звание «Ветеран труда Ставропольского края» является формой поощрения граждан за добросовестный труд и внесение вклада в развитие Ставропольского края и присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и при этом:

имеющим трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края, не менее 20 лет и награды Ставропольского края - медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» или медаль «3а доблестный труд»;

имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее 20 лет составляет трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края.

Определено также, что звание "Ветеран труда Ставропольского края» не может быть присвоено гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, а также гражданам, уволенным за виновные действия, том числе дающие основания для утраты доверия.

В трудовой стаж, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края», включаются:

суммарная календарная продолжительность периодов работы и (или) иной трудовой деятельности на территории СССР и (или) Российской Федерации, за которые начислялись взносы на государственное социальное страхование, единый социальный налог (взнос) или единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

периоды прохождения военной службы, другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края, включаются:

суммарная календарная продолжительность периодов paботы и (или) иной трудовой деятельности на территории Ставропольского края, за которые начислялись взносы на государственное социальное страхование, единый социальный налог (взнос) или единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

периоды прохождения на территории Ставропольского края военной службы, другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1.

То есть, с 01.07.2014 года в трудовой стаж, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края», не включаются периоды (которые ранее учитывались):

- получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

- ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.