Как заставить свидетеля прийти в суд в гражданском процессе?

• г. Санкт-Петербург

Идет гражданский процесс, в деле фигурирует свидетель. Но в суд идти не хочет, Звонили, уговаривали - не хочет, то ли боится, то ли просто помогать не хочет. Что в таком случае делать? Как его заставить прийти?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никита, к сожалению, на гражданский процесс свидетелю объявить привод невозможно. Было-бы уголовное дело.. Только уговаривать.

Если свидетель официально вызывался в суд повесткой, но явился, то он может быть подвергнут приводу.

Согласно Статье 168 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

п. 1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

п. 2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.