Вопрос возможности привлечения свидетеля к уголовной ответственности в связи с делом о наркотиках и применение приюдиции

• г. Смоленск

Такой вопрос.. уголовное дело 228. подозреваемый подписал особый порядок, обвинение основывается на показаниях свидетеля который сделал контрольную закупку, а так-же телефон стоял на прослушке пол года у подозреваемого. Сейчас следователь вызывает чкловека в качестве свидетеля, который часто общался по телефону с подозревамым на различные темы.. скажите пожалуйста, могут-ли после осуждения подозреваемого в рамках этого дела, или каким-либо другим способом привлеч к уголовной ответственности свидетеля, который вел с подозреваемым телефонные переговоры основываясь на этих переговорах? И что такое приюдиция и в этом случае может-ли она быть применена?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас особый порядок то показания никаких свидетелей в суде исследоваться не будут

Преюдиция то суд принимает факты обязательно по вступившему в силу решению суда

Если Вы хотите привлечь свидетеля то рассматривать нужно не в особом а общим порядком

Преюди́ция (относящийся к предыдущему судебному решению) — обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица.Дело суд рассмотрит,обвиняемый согласился с обвинением и суд рассмотрит дело без доказательств,дадут меньше,можно будет освободиться по УДО...Это лучший вариант...