Расчет выплаты при увольнении сотрудника с учетом налогов и необлагаемых ставок - советы ИП.
₽ VIP

• г. Москва

Я ИП У меня увольняется сотрудник, при увольнении ему положено компенсация за отпуск и заработанная плата за 10 дней в августе. Подскажите облагается ли выходное пособие при увольнении 13%, сотрудник имеет ребенка по НК РФ - 1000 рублей необлагаемая ставка при исчислении заработанной платы. Если облагается как расчитать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Выходное пособие не облагается подоходным налогом, т.к. оно не является заработной платой и выплается из фондов социального страхования.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 августа 2010г

17:13 уф.вр. (15:13 моск.вр.)

При увольнении работника вы должны выплатить работнику компесацию за неиспользованный отпуск, а не выходное пособие - это совершенно разные вещи. Компесация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ: ст. 217 НК Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Исчислить НДФЛ с компесации нужно также нарастающим периодом с начала года.

Зарплата и компенсация за отпуск - не является выходным пособием.С чего вы это взяли?

.Это зарплата и налогом облагается за минусом 400 рублей на работника при недостижении суммарноой зарплаты в 40000 и 1000 на двух детей.

Еще раз.ЭТо НЕ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ!!!!