Как заставить директора техникума оплатить ночные часы работы воспитателя студенческого общежития?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация. Я работала в студенческом общежитии воспитателем. Мой график работы был составлен так: понедельник, среда, воскресенье с 18.00 до 6.00. Директор техникума, которому принадлежит общежитие отказывается оплачивать ночные часы работы, мотивируя тем, что, якобы, наша должность подразумевает работу именно в ночные часы. Права ли она? Если нет, то каким образом ее можно заставить оплатить нам эти часы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не права. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

КонсультантПлюс: примечание.О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Скажите, сейчас я уволилась с этой работы, проработав там 5,5 лет. Могу ли я в этом случае требовать компенсацию за неоплаченные ранее ночные часы?