Рабочее время воспитателя студенческого общежития с 16.00 до 23.12 - выходные - пятница, суббота. Возникнет ли оплата за работу в ночное время?

• г. Псков

Рабочее время воспитателя студенческого общежития с 16.00. до 23.12." выходных - пятница, суббота. Обязаны ли платить за работу в ночное время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РФ:

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Согласно ст. 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В настоящее время минимальный размер повышения оплаты труда за ночное время - 20%.

То есть время работы с 22.00 до 23.12 Вам должны оплачивать в повышенном размере (минимум 20%, точные размеры должны быть установлены в локальных актах Вашего учреждения).