Как поменять российский паспорт в Краснодаре?

• г. Тюмень

Мне исполнилось 45 лет и нужно поменять российский паспорт.

Я проживают с мужем за границей, постоянная регистрация в России в г.Магнитогорске. Необходимости и желания ехать в Магнитогорск, нет, кроме замены паспорта.

Еду с мужем в Краснодар, у него там дела.

Могу ли я поменять паспорт в Краснодаре, если да то, как и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Замена паспорта РФ на сегодняшний день может происходить 2 способами:

«Классический» – этот вариант знаком всем и каждому. Нужно собрать необходимые документы, отвезти их в приемный день в Федеральную миграционную службу, отстоять очередь, сдать комплект документов, а затем ждать информацию о готовности нового паспорта. Несмотря на то что закон предусматривает сроки выдачи нового документа (10 дней в случае, если вы обратились в Федеральную миграционную службу по месту своего жительства, и 2 месяца в иных случаях), далеко не всегда все получается так, как должно быть. Примеров, когда сроки нарушались самым грубым образом, более чем достаточно.

Через сайт государственных услуг. Замена паспорта через госуслуги – это относительно молодой способ получения услуг онлайн от государственных и муниципальных органов. Для того чтобы заказать паспорт через интернет, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Регистрация на сайте производится в режиме онлайн. Необходимо будет подтвердить свою личность электронной подписью или универсальной электронной картой. Подтвердить личные данные можно также, обратившись в один из специализированных центров ОАО «Ростелеком» в вашем городе либо заказав подтверждение по Почте России. Услуга предоставляется бесплатно. Каким бы способом вы не воспользовались, вам будет предоставлен индивидуальный код активации, введя который вы получите доступ на сайт и право использовать предложенные услуги в режиме онлайн.

Таким образом, замена паспорта РФ через портал гос. услуг не отличается сложностью. Необходимо просто зайти в личный кабинет и подать заявление установленной формы, приложив к нему электронный пакет документов. После того как вы ознакомились с информацией, необходимо подготовить документы, которые потребуются для заполнения электронной формы: старый паспорт (свидетельство о рождении, если вы получаете паспорт впервые), военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей (в возрасте до 14 лет), а также электронную форму фотографии установленной формы.Помимо этого нужно оплатить государственную пошлину. Если вы меняете паспорт по плану, то есть по достижении определенного возраста, либо в связи с допущенными в документе ошибками, то размер пошлины составит 200 рублей. Если причиной замены стала негодность паспорта к дальнейшему использованию, то заплатить придется 500 рублей. Квитанцию об оплате государственной пошлины прилагаете к комплекту документов.