Проблемы с разрешением на строительство из-за возможной тени на огороде соседей - как решить ситуацию?

• г. Ставрополь

В 2014 году мы купили дом с земельным участком по ипотеке. В ближайшем будущем планируем строительство на земельном участке. Участок размером 8 м х 20 м. Дом планируем построить одноэтажный с мансардой, размером 6 м х 11 м, то есть от заборов соседей отступить по метру. Чтобы начать строительство, нужно сделать разрешение на строительство в администрации города. А для этого разрешения, нужны согласия от соседей. Двое соседей согласны, а третьи - нет. Причиной отказа называют то, что от нашего дома будет падать тень в ее огород, и у нее ничего не будет расти. Подскажите, что нам делать? Можно ли построить дом с такими параметрами? И действительно ли тень от дома на соседнем участке может являться причиной отказа? Могут ли нам в администрации дать разрешение на строительство по двум согласиям от соседей? И могут ли соседи подать на нас в суд по причине тени на их огороде? На чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае только одно решение:

1. Строить без разрешения и после этого признавать постройку в собственность в судебном порядке.

При этом рекомендую соблюсти нормы инсоляции (освещенности), .т.е перед строительством вызвать специалиста, чтобы он проверил все на месте. Если нормы будут соблюдены, то сможете признать постройку законной через суд без проблем. А Администрация просто страхуется.

---Здравствуйте, никто вам не разрешит строить дом отступив 1 метр от межи. Всего хорошего.