Продавцы требуют выкуп за коньяк в сумке, а заведующая угрожает увольнением по статье хищение - законно ли это?

• г. Пермь

И вчера после работы его попросили показать сумку на кассе а в ней лежал коньяк стоимостью 1500 но он его не брал но как из сумки доставали коньяк снимали на камеру и попросили его показать не охрана а продавцы. Теперь с него заведующая просит 5000 и говорит если не заплотит то уволит по статье за хищение имущества. Коньяк у него забрали он и хочет уволиться просто законно ли заведующая просит 5000 и грозит увольнением по статье хищение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не законно, это вымогательство.

---Здравствуйте, да законно. если она обратится в суд. то он заплатит и за представителя в суде. Всего хорошего.