Применение принудительного освидетельствования и лечения в психиатрической больнице в случае подозрения на психическое расстройство

• г. Вологда

Соседка неоднократно отправляла заявления в инстанции о том, что ее безопасности угрожают соседи. Проверка показала полную абсурдность заявлений гражданки, которая, как оказалось, страдает психическим расстройством. Соседи совместно с участковым направили в психиатрическую больницу мотивированное письменное заявление с просьбой освидетельствовать женщину. На основании данного заявления врач самостоятельно принял решение о принудительном освидетельствовании женщины в псих. Стационаре. Она была доставлена в больницу после чего помещена на принудительное лечение. Сын женщины, узнав об этом факте, подал глав. Врачу жалобу о неправомерности действий.

Необходимо дать юридическую квалификацию действий всех данных правоотношений.

Ответы на вопрос (1):

Только с ее согласия и согласия родственников должны были отправить на лечение