Соседи соорудили самовольное строение на общей территории - что делать и кому обращаться?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Мы купили квартиру в многоэтажном доме. На этаже 4 квартиры. Между нашей входной дверью и своей соседи соорудили антресоль для хранения различного хлама, которая не только портит внешний вид территории на входе в квартиру, но и не безопасно. Соседи сносить эту "антресоль" отказываются. Как быть в этой ситуации? Есть какие-то нормативные акты, запрещающие самовольные постройки в местах общего пользования? Куда обращаться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Пусть убирают это не законно и нарушает Ваши права как собственника ст. 209 ГК РФ. Можете обратиться в суд за защитой своих прав как собственника ст. 304 ГК РФ! Любое переустройство должно быть согласовано с собственниками дома ст. 44 ЖК РФ!

Добрый день. Вы правы, это общедомовое имущество. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Они не вправе там что-либо делать и захламлять общие площади таким образом

Есть какие-то нормативные акты,запрещающие самовольные постройки в местах общего пользования?Куда обращаться в данной ситуации?

Конечно есть это Жилищный кодекс РФ стст36,44-46 ЖК РФ.Лестничные клетки согласно ст36 ЖК РФ являются общедомовым имуществом И без получения согласия собственников помещений вашего МКД соседи были не вправе оборудовать антресоль.

В вашей ситуации обратитесь в государственную жилищную инспекцию По вашему обращению жилищная инспекция выедет на место и вынесет предписание в адрес соседей убрать эту антресоль.Если соседи не исполнят предписание то их привлекут к административной ответственности по ст19.5 КОАП РФ.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.5]

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Уважаемая Елена г.Москва !

В данном случае имеет место самовольная постройка (ст.222 ГК РФ).

Поэтому вы вправе в Судебном порядке потребовать от соседей демонтажа этой антресоли(ст.304 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2016г

В суд можете обратиться по 131-132 гпк рф.

Если не безопасно.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.