Возможно ли удержать с зарплаты работника средний заработок притом что он сразу уволился?

• г. Новокуйбышевск

В связи с заключением договора с контрагентом, в который был включен пункт о наложении штрафа (курение в неположенном месте) нами была введена инструкция, для ознакомления работников, в которой было указано за какие действия предприятием будет выплачен штраф. Работником неоднократно были допущены нарушения, в результате чего наша фирма понесла убытки, в размере этих штрафов. Сумма последней зарплаты нами была удержана, в связи с выплатой этого штрафа. Подали в суд на взыскание полной суммы штрафа, но было отказано ссылаясь на то, что в трудовом договоре нет пункта о материальной ответственности. Правомерны ли действия судьи? Возможно ли удержать с зарплаты работника средний заработок притом что он сразу уволился?

Ответы на вопрос (1):

Надежда судья правомерно отказал Вам в иске, т.к. перечень лиц и по каким основаниям привлекают к мат. ответственности законодательно утверждён. Взыскание по среднему заработку также должно быть с согласия работника с отбором объяснительной с соблюдением всех процедурных моментов, при их нарушении работник может обжаловать ваши действия и восстановит свой заработок. Тем более курение в не положенном месте не подлежит взысканию из заработной платы также как и алкоголь, вот если нанесён вред имуществу конкретным работником то это вы можете возместить. К сожалению нормы права в связи с введением корпоративных стандартов и штрафов не применимы к работникам в труд. отношениях, только при административном взыскании уполномоченными органами. И вы должны понимать что при увольнении вы обязаны выплатить з\плату с учётом компенсации в сроки установленные ст. 140 ТК РФ. Удачи!