Могу ли я ссылаться что это не моя функция в таком случае?

• г. Рязань

Прошу очень, кто может ответьте до 7,00 по моск. Времени!

Последнии дни давление на меня возросло со стороны начальства. Меня заставляют уволиться по собсвт. Желанию.

События таковы: Сегодня за 10 минут до конца рабочего дня мой начальник вручил мне должностную инструкцию и потребовал ознакомитьтся с ней за 10 минут т.е. до конца раб. дня. Я отказалась мотивирую тем что заканчиваю определенную работу (это действительно так) и не успею до конца раб. дня с ней ознакомиться. Дал срок до завтра утра.

Я работаю уже год на данной должности, в трудовом договоре есть только запись что я ознакомлена с Д.И. которая появилсь только сегодня с датой 10 августа 2010 г. Отдел создавался новый с моим приходом (я нач. отдела). В должностной инструкции есть непонятные мне обязанности, т.е. не детализирована моя роль в нек--х процессах. Есть также ссылка на мою обязанность знать организацию финансовой работы в организации (регламента по осуществлению этой работы нет) Вопросы мои таковы: могу ли я подписывая должностную сделать оговорку с замечанием-просьбой уточнить мою отвественность по нектороым пунктам? И потмо ссылаться на эту оговорку. Можно ли вообще не соглашаться с должностной инструкцией? Тем более спустя год работы.

Могу ли я оперировать появлением должностной инструкции через год моей работы и перед уволенением по статье (а они постараются это сделать) как давлением со стороны работодателя?

Далее в инструкции есть опечатка в одной из формулировок моих обязанностей стоит неправильно название моей должности. Могу ли я ссылаться что это не моя функция в таком случае?

Стоит ли мне подстраховаться и обратиться сейчас в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением об оказании давления, или с просьбой разъяснить правомерно ли ознакамливать с должностной инструкцией спустя год работы?

Ответы на вопрос (1):

Должностная инструкция не всегда бывает обязательна. Если нет спорных вопросов. Но могут быть изменения в фирме и необходимость ввести должностные инструкции, а также изменить обязанности и даже название должностей. Вы можете не согласиться с этой инструкцией - частично и обсуждать эти пункты с руководством, а если не договоритесь или несогласны с инструкцией полностью - можете отказаться ее подписывать. Но тогда придется увольняться по собственному желанию. Чтобы не нашли повод уволить по статье. Потом можете оспорить это в Суде. Но скорее всего ничего не получится - условия работы определяет и устанавливает порядки руководство фирмы. Они могут меняться, т.к. меняются условия работы и т.д. Пока сдайте им инструкцию с Вашими замечаниями и не подписывайте не прошнурованную и непронумерованную. чтоб не замнили потом страницы. Себе 1 экз. обязательно. Хотя это их вряд ли устроит, как я понял. Тогда пишите заявление об увольнении за 2 недели по Закону на поиск новой рабты. А за это время можете пожаловаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Но с формулировкой, что это повод для того чтобы Вас выжить по собственному, как неугодного работика. Иначе они откажут в помощи встанут на сторону Вашего руководства.