Обновление исковых требований в судебном процессе - необходимость новой госпошлины и ее размер

• г. Москва

Помогите разобраться с госпошлиной в суд. История такая. В 2014 году в районном суде рассматривался иск о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности на квартиру и садовый участок. Оценочная стоимость имущества на тот момент была 987530 руб. Исходя из этой суммы была уплачена госпошлина. Суд мы проиграли. Затем была аппеляция (отказ), кассация. Постановлением президиума горсуда решение районного суда отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в районный суд. Сейчас дело рассматривается заново в районном суде. Мы решили изменить исковые требования - исключить садовый участок. С одной стороны, сумма иска как бы уменьшается на стоимость садового участка (210450 руб.), но за это время сильно выросла кадастровая стоимость квартиры (5788620 руб.). Возникает вопрос: должны ли мы платить новую госпошлину и в каком размере? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Размер подлежащей оплате госпошлины будет определён судом при вынесении решения и учтёт все изменения по иску.

Сейчас не нужно ничего платить. В решении суда будет решен вопрос и госпошлине.. Если нужно будет доплачивать или возвращать пошлину, то суд об этом укажет в решении.

А какую же стоимость иска писать в заявлении на уменьшение исковых требований? Стоимость квартиры по старой оценке 2014 года или по нынешней оценке? Если по нынешней, то получается увеличение по сумме.