Истечение исковой давности - можно ли потребовать долю из проданной приватизированной квартиры, если прошло 16 лет?

• г. Москва

Могу ли потребовать долю из проданной приватизированной квартиры, я тоже была собственником, при продаже не получила долю. Прошло 16 лет. Если через суд, поставят срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

ДА, срок давности - три года.

НО вы можете в исковом указать, что ответчик ВСЕ время ОБЕЩАЛ отдать долю

УДАЧИ ВАМ

маловероятно что восстановят исковой срок

Если до сих пор зарегистрированы в квартире (юридически в ней проживаете), вправе в ней фактически проживать до конца своей жизни.

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Срок исковой давности суд восстановит если Вы узнали о продаже ( а не о безвозмездной сделке) не более 3-х лет назад. Рекомендую утверждать, что не знали о возмездности сделки. Дополнительно Вы вправе взыскать проценты за пользование Вашими денежными средствами за весь период ( ст.395 ГК РФ).