Смартфон вышел из строя после окончания гарантийного срока - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Томск

Я приобрел смартфон полтора года назад, он перестал загружаться. Продавец и сервисный центр отказываются ремонтировать, т.к. Гарантийный срок - год - закончился.

Срок службы - два года - еще идет, но ссылки на статью 5.1 ЗПП не помогли (срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки). Куда сейчас обращаться и на основании какого акта?

Ответы на вопрос (1):

Если отказывают в приеме в сервисный центр, то обращайтесь в суд на основании ст.5.1 ЗПП.