Продажа доли в квартире свекром без уведомления опекуна - возможно ли признать сделку недействительной?

• г. Волгоград

Муж свекрови продал свои 1/3 доли в квартире бабушке. Эта бабушка через время продает эти 1/3 дои другим людям. Не известив свекровь. Свекровь недееспособна и опекуном назначена администрация. Но не согласия ни отказа от покупки этой доли, от свекрови или администрации, как опекуна не было. Просто въехали новые люди и все. Документы о праве собственности не предоставляют. Проживают больше прописаных. Можно ли признать куплю-продажу недействительной? Сам факт купли-продажи был три года назад.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности - три года. Ст. 196 гк

Недействительным не признается, а вот попытаться перевести права и обязанности по договору купли-продажи законом предусмотрена, правда , там прошли все сроки, но если ставить вопрос, что о продаже известно стало только сейчас, то можно попытаться. Сложный процесс, и есть ли возможность у свекрови выкупить данные доли?

Подавайте иск в суд о признании договора недействительным.Право на первоочередную покупку другим участникам долевой собственности нарушено.

О нарушении своих прав узнали недавно

Можно признать сделку недействительной в связи с несоблюдением правил об уведомлении сособственников о продаже ст 250, 168 ГК РФ

Ольга, надо исходить, прежде всего, из того, что Вы хотите в итоге? Если Вы или Ваш супруг имеют реальную заинтересованность в приобретении указанной 1/3, то имеет смысл этим заниматься.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.