Как избежать наказания в деле о краже денег, где я являюсь организатором и сотрудники полиции обвиняют меня, игнорируя остальных 3 человек?

• г. Уфа

Вообщем украли деньги, нас 5 человек, украли деньги с карты в размере 174 тысячи рублей. Среди нас есть девушка к которой приехали полиция к первой, допросили ее, все свалила на нас. Ко мне приходил адвокат девушки и начал меня просить взять всю вину на себя, при этом остальных 3 х человек не привлекают, хотя полиция про них знает. Что можно сделать чтобы не попасть в тюрьму? Как можно отмазаться? Я организатор всего этого дела.

Ответы на вопрос (4):

Искать адвоката, выстраивать линию защиты. Необходимо, чтобы Ваше дело было детально изучено, очных консультаций будет недостаточно.

Ссылайтесь на смягчающие обстоятельства.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.