Преграды в общении с внучкой - Как разрешить сложную ситуацию с общением с ребенком?

• г. Муравленко

У меня есть внучка (2 г.10 мес,) на данный момент она проживает с бывшей снохой у ее родителей. Общаться мне с внучкой на моей территории бывшая невестка не дает, только у них в квартире. Родители бывшей невестки вывозят ребенка на Украину в отпуск (бывшая невестка с ними не выезжает), мне же не разрешают брать ребенка в отпуск по территории России. Моему сыну препятствуют общению с дочерью родители бывшей невестки. Он незнает ничего о состоянии здоровья ребенка и т.д. На днях сын пошел навестить ребенка на пороге их квартиры встретил сына отец бывшей жены и применил физическую силу на глазах у ребенка (были зафиксированы побои и заявление написано в полицию и был вызван наряд полиции моим сыном на квартиру где проживают родители бывшей жены). Сын в апреле месяце подал исковое заявление об установлении графика общения с ребенком. До сегодняшнего дня прошло 3 заседания на которых бывшая жена моего сына не присутствовала, т.к. с апреля месяца и по сегодняшний день она проживает в другом городе. Ребенок с апреля месяца находится на воспитании у ее родителей. Сегодня было очередное заседание на которое опять не явилась бывшая жена моего сына и судья перенес заседание, обяснив что заседание будет откладываться до тех пор пока она не появится по месту своей прописки. Сын написал заявление в органы опеки.. Она с удовольствием идет и к сыну и ко мне (бабушке). Я несколько раз пыталась поговорить с ее родителями, но это все в пустую. У мамы один ответ: Разбирайся с ней сама, я ничего не знаю! Ребенок не видит лета (мы проживаем в ЯНАО), мы хотели взять ребенка с собой в отпуск в летний период, но нам ее не дали. Скажите пожалуйста, как быть в нашей ситуации? Ребенка мы видеть хотим и хотим с ней общаться.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ждать решения суда. Право на общение у вас безусловно есть.