Администрация района отказывает в полном объеме древесины для строительства дома в сельской местности - нарушение закона?
398₽ VIP

• г. Брянск

Такой вопрос. Строю дом в сельской местности. По закону в нашей области (Брянской) №90/3 от 15 июня 2007 года один раз в 15 лет положено до 100 кум. м древесины. Я подал заявление, со всеми документами подтверждающими лесозаготовку (строительство с нуля дома и хозяйственных построек). Администрация нашего района постановила выделить мне только половину от запрошенного. На мой вопрос "почему" частично? Ответили, что это и так, якобы много. Что у них лимиты, очереди и т.д. На вопрос "какой лимит" мне ответили, что это секретная информация... Прошу показать протокол комиссии, которая якобы выезжала на место застройки для расчета, отвечают то же, что и про лимиты. На все мои письменные запросы и конкретные вопросы - только формальные отписки. И еще одна дословная цитата из ответного письма "Предлог ДО в законе предполагает любое число". Неужели без всяких расчетов они имеют право выдать столько, сколько посчитают нужным без всяких расчетов? На сколько это законно?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, что данные "лимиты" установлены самой администрацией. В любом случае обязаны по Вашему письменному обращению представить письменный ответ. Поэтому пишите письменное обращение и Вам обязаны конкретно ответить. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

.

Обжаловать отказ администрации вправе в суде. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Закону это не противоречит. Там не указано, что именно 100 должны выделить. Если написано "До", то ничего не нарушено. Исходя из очередности, а также с учетом поступивших заявок они вправе в данном случае сами "регулировать" количество.

.

См.

ЗАКОН БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины

порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка

заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных

растений на территории Брянской области

гражданами для собственных нужд

(с изменениями на 7 декабря 2015 года)

.

Статья 2. Нормативы заготовки древесины

1. Для заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются следующие нормативы:

для строительства жилых домов и хозяйственных построек, иных строений, используемых для удовлетворения личных потребностей, -до 100 куб. метров один раз в 15 лет;

Да, предлог ДО является основанием для возможного проигрыша в суде.

Если Вы не обосновали выделение 100 кубов, это Ваша недоработка.

Идите в суд и доказывайте необходимость именно 100 кубов.

Ст. 62 КАС РФ указывает:

"Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом."

Хозпостройки не ИЖС.

А на дом 50 кубов хватит.

Это лучший ответ

Следуя логике администрации по употреблению предлога "До" вам тупо могут выделить и 1 куб.м.И тогда нормы нижеуказанного закона Брянской области будут выполнены.

Если вы уже находитесь с местной администрацией в постоянной переписке по федеральному закону №59-ФЗ,то советую вам эту переписку прекратить.Так как это переписка не приносит вам желаемого результата.Вам следует приступить к боле решительным действиям- подать в суд на администрацию,подготовив административное исковое заявление стст124 -126 КАС РФ.Пусть тогда в суде администрация доказывает ,что для строительства с ноля дома и хозяйственных построек вам достаточно 50 кубов.Вы же суду должны предоставить свои расчеты,доказывающие что для строительства вам нужно именно 100 кубов.Думаю.что цифра 100 кубов в вашем областном законе не с потолка взята.Эта цифра получилась в результате определенных расчетов.

Закон Брянской области от 15 июня 2007 г. N 90-З "Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Брянской области гражданами для собственных нужд" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Нормативы заготовки древесины

для ремонта и реконструкции жилых домов, хозяйственных построек, других строений, используемых для удовлетворения личных потребностей, -до 30 куб. метров один раз в 5 лет;

для отопления - до 30 куб. метров 1 раз в год;

для иных собственных нужд - до 5 куб. метров один раз в 10 лет.

2. Для восстановления строений граждан, пострадавших в результате стихийных бедствий, пожаров и других непредвиденных обстоятельствах, норматив заготовки древесины устанавливается до 100 куб. метров.

Эмиль, спасибо, что откликнулись. Я с ними и переписываюсь согласно 59 ФЗ. Они тянут время, ждут 30 дней и присылаю отписку без единого ответа. Есть сканы переписки даже.