Как изменить фамилию ребенка без усыновления?

• г. Новосибирск

Мой бывший муж лишён род. прав. Два года назад я вышла снова замуж, и хочу сменить фамилию своему сыну на ту, которая у меня сейчас. Возможно ли это сделать без усыновления моего сына нынешним мужем? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно.

Добрый день,

Если родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.