Продажа наследственной квартиры - нужно ли регистрировать собственность перед сделкой?

• г. Санкт-Петербург

В марте 2013 г. я получил наследство по завещанию мамы - квартиру в другом городе. Теперь решил её продать. Обязан ли я регистрировавать собственность перед продажей или это можно сделать одновременно с покупателем при подаче на регистрацию договора о переходе прав собственности с уплатой госпошлины обеими сторонами?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Необходимо с начало зарегистрировать..

Добрый день, получайте свидетельство о праве собственности на квартиру, а потом отчуждайте.

Удачи вам.

Вы совершенно верно ссылаетесь на п. 4 ст. 1152 ГК - регистрация ранее возникшего права может произойти одновременно с переходом права собственности к покупателю.

Право собственности у наследника, принявшего наследство возникает с момента открытия наследства (как правило это означает с момента смерти наследодателя) п. 4 ст. 1152 ГК РФ. На основании Свидетельства о праве на наследство оформляется договор купли-продажи. При регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности по нему, будет произведена государственная регистрация права собственности наследника. Зачем тогда нужна предварительная регистрация?

Здратсвуйте!

При регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности по нему, будет произведена государственная регистрация права собственности наследника.
Все верно, можете не регистрировать право собственности. В этом случае свидетельство о государственной регистрации уже выдадут на покупателя.

В Санкт-Петербурге регистрирующий орган допускает одновременную регистрацию двух сделок.

Да можете сделать именно так как написали, не обязательно получать свидетельство о праве собственности, это будет двойная сделака и свидетельство сделают но без выдачи Вам, сразу переоформят на покупателя и он уже получит, только пошлину Вам все равно придётся оплатить