Если это так, то как можно получить льготу по данному налогу.

• г. Челябинск

К Малых А.А.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Правильно ли я Вас понял, что в нынешнем году предприятие направившее денежные или иные средства на долевое содержание обьектов социально-культурной сферы не могут воспользоваться льготой по налогу на прибыль. Если это так, то как можно получить льготу по данному налогу. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Увы, сейчас никак. Если только докажете, что затраты были произведены ранее.

Видите ли, НК РФ сейчас это трактует однозначно - расходы должны быть связаны с получением прибыли (в тексте сказано завуалировано - экономически оправданные).

НК РФ.

" Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода".