Если это так, то как можно получить льготу по данному налогу.

• г. Челябинск

К Малых А.А.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Правильно ли я Вас понял, что в нынешнем году предприятие направившее денежные или иные средства на долевое содержание обьектов социально-культурной сферы не могут воспользоваться льготой по налогу на прибыль. Если это так, то как можно получить льготу по данному налогу. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Увы, сейчас никак. Если только докажете, что затраты были произведены ранее.

Видите ли, НК РФ сейчас это трактует однозначно - расходы должны быть связаны с получением прибыли (в тексте сказано завуалировано - экономически оправданные).

НК РФ.

" Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

49) иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода".

Спросить
Пожаловаться

У меня вопролс к МалыхА. А.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ. А если организация осуществляет благотворительный или иной взнос на обьект социально-культурной сферы, то тогда она тоже не имеет никаких льгот, или всетаки она может ими воспользоваться, может в направлении других налогов. Заранее благодарен.

К Малых А.А.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Правильно ли я Вас понял по вопросу о налоговых льготах по налогу на прибыль, если предприятие осуществляет взносы долевым участием то сумма налога соответственно уменьшается.

К Малых А.А.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Правильно ли я Вас понял по вопросу 115764 о спонсорстве. То есть если фирам осуществляет споносорскую помощь, то эти расходы можно отнести к затратам которые учитываются при налогоблажении, таким образом предприятию это выгодно?

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Александр.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе и не будет ли плохим моментом, что это письмо отсутствует?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин

Александр.

Всвязи с введением 2 части налогового кодекса сохранились ли льготы по налогу не прибыль в части долевого участия в других организациях, как объектов социально-культурной сферы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работник отдела кадров. По новому КЗОТу работники имеют право на отпуск в первый год уже через шесть месяцев. Какой период времени должен отработать человек чтобы получить отпуск в последующем году. Мне очень нравятся Ваши конкретные ответы уважаемы Андре.

Очень надеюсь на ваш срочный ответ уважаемый Андрей Аркадьевич Малых.

Вопрос г-ну Малых Андрею Аркадьевичу. Генеральный директор вступает в должность. Как правильно оформить приказ? В произвольной форме или же в унифицированной (Т-1), где указывается о приеме его на работу самим собой, хотя он назначается на эту должность. Практически то же самое и в случае увольнения. Уважаемый Андрей Аркадьевич, очень прошу помочь, вопрос срочный.

Уважаемый Андрей Аркадьевич, как получить (и куда для этого обратиться) знак охраны авторского права в соответствии с ч.1 ст.9 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах". Можно ли для этого нанять адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение