А. Уважаемый Андрей Аркадьевич!

• г. Челябинск

У меня вопролс к МалыхА. А.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ. А если организация осуществляет благотворительный или иной взнос на обьект социально-культурной сферы, то тогда она тоже не имеет никаких льгот, или всетаки она может ими воспользоваться, может в направлении других налогов. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Увы, не предусмотрено. В качестве комментария.

" Может ли быть уменьшена налоговая база у организаций при направлении денежных средств в виде добровольных взносов и благотворительных пожертвований в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.99 г. N 544 "О федеральном внебюджетном фонде противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими" на внебюджетные лицевые счета подразделений МВД России в органах федерального казначейства?

Согласно п.34 ст.270 НК РФ (в ред. от 29.05.02 г. N 57-ФЗ) при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п.п.1 п.2 ст.251 НК РФ. Следовательно, налогоплательщики, перечислившие целевые средства некоммерческим организациям на цели, указанные в данном пункте, не учитывают их при определении налоговой базы.

Н. Климовицкая,

советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

3 июля 2002 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2002 г".