Вопрос о месте и форме суда в деле физического лица против ИП-ответчика в связи с неправильной поставкой товара

• г. Тюмень

Истец - физ. лицо заказал товар у ответчика ИП (интернет - магазин). Товар (одежда) пришел не с теми параметрами, что заказывали. Попытки обращения к ответчику оказались безуспешными: Сначала договорились поменять платье (Были названы сроки, возврат платья и отправка нового). После отправки перестали отвечать на телефон. Ни денег, ни платья. При обращении в суд, где будет проходить суд: по месту жительства истца или ответчика? Какой это будет суд: АС или СОЮ?

Ответы на вопрос (2):

можно иск подать по вашему месту жительства,

Здравствуйте, это иск по защите прав потребителя, поэтому обращайтесь в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительства