Как оформить дополнительные 3 сотки участка - вопросы дачной амнистии и альтернативные способы приобретения

• г. Москва

У меня оформлен участок 8 соток, я решила оформить еще 3 сотки, но мне сказали, что его можно только через торги купить, разве я не могу его оформить по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете оформить по дачной амнистии, т.е. в упрощенном порядке, если земельный участок (3 сотки) был ранее Вам предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Например, было Постановление мест/администрации, но, Вы по каким-то причинам не до конца, что-то оформили. Либо выписка из похозяйственной книги, которую выдают органы местного самоуправления. Одним словом, нужен документ, подтверждающий Ваши права на участок.

С марта 2015 в Земельный кодекс ввели новые нормы, которые обязывают отчуждать государственные земельные участки через торги. Вам надо обратиться с заявлением о своем желании в администрацию, будет сформировано дело, установить границы участка, присвоен кадастровый номер, публикация в газете о проведение торгов, оценка земли, и торги.