С кого ему теперь требовать данные денежные средства?

• г. Ставрополь

Физ лицо по договору займа предоставило ООО денежные средства, а в последствии данное физ лицо заняло пост директора этого ООО. С кого ему теперь требовать данные денежные средства? Имеет ли он право требовать данные денежные средства с учредителей организации, т.к. на момент подписания договора займа директором выступал один из соучредителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не надо смешивать два разных в данном случае понятия - физическое лицо и генеральный директор. Физическое лицо давало займ организации, и в договоре займа, в рамках которого проходила сделка, наверняка прописано, каким образом этот займ возвращается. Таким образом, тот факт, что на сегодняшний день это физ.лицо является Генеральным директором Общества не влият на те обязательства по возврату заемных средств этому же физическому лицу, на основании договора займа. С учредителей организации он не имеет права требовать возврата, т. к. довал займ юридическому лицу, а учредители - физические лица, которые в сделке не участвовали.