Имею ли я право отказаться, ведь секретарь не является материально ответственным лицом?

• г. Заинск

Я работаю в учреждении дополнительного образования (бюджет) - секретарем. При устройстве на работу составили перечень мебели и техники в приемной, и я расписалась. Сейчас же меня обязывают подписать договор о материальной ответственности за тот перечень. У меня приемная проходная, т.е. через нее еще кабинеты. Могут ли меня обязывать заключать такой договор, если я не хочу? Имею ли я право отказаться, ведь секретарь не является материально ответственным лицом?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 декабря 2002 г. N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,

С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,

А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Должность секретаря в данный перечень не входит, поэтому заключать с вами договор о полной материальной ответственности незаконно.