Виновные в краже возместили ущерб и признали вину - может ли потерпевший отказаться от претензий и как это повлияет на их наказание, учитывая отсутствие у них уголовного прошлого?

• г. Краснодар

Совершена кража, виновные признались и возместили ущерб. Может ли потерпевший до суда подать заявление, что он не имеет претензий и насколько это смягчит наказание, если лица ранее не привлекались к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Может конечно предоставить такое ходатайство и просить прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Здравствуйте! Уточните состав преступления. Прекращение уголовного дела возможно только по 1 или 2 частям ст. 158 УК РФ. А подать заявление о том, что ущерб возмещён и претензий не имеется, можете и на стадии следствия и в суде.

Мальчишки вынесли из сарая у гражданина спирт, он подал заявление в полицию, признались, вернули, а заявление зарегистрировано уже. Теперь он согласен написать, что претензий нет.

Пусть пишет, Марина. Уголовного наказания не будет.

Здравствуйте! Если хищение совершено несовершеннолетними, то возможно, как примирение, так и применение мер принудительного воспитательного воздействия (ст.90 УК РФ) с освобождением от уголовной ответственности.