Рассмотрим законность формулировки о форс-мажорных обстоятельствах в договоре на поставку мебели

• г. Санкт-Петербург

Заказывали мебель, срок поставки прошел, планируем составлять претензию для получения неустойки, а в договоре есть такой пункт: стороны не несут ответственности, предусмотренной в пункте 4.7 (как раз про неустойку) договора, если невозможность выполнения ими условий договора в силу форс-мажорных обстоятельств, в т.ч. нарушение сроков поставки отдельных комлектующих поставщиками фурнитуры, материалов. На сколько эта формулировка про фурнитуру вообще правомерна? Получается производитель всегда может на это сослаться и продолжать задерживать изготовление.

Ответы на вопрос (3):

Это не случай форс-мажорных обстоятельств.

Понятно,что это не форс-мажор.Может ли эта задержка поставки фурнитуры на производство быть законным основанием для отказа в неустойке?

Нет, не может быть законным основанием.