Подскажите как можно лишить отцовства бывшего мужа для того, чтобы новый отец смог удочерить детей?

• г. Тобольск

6 лет назад моя дочь развелась с мужем, остались двое детей. На алименты она не подавала, так как боялась, что ее муж может навредить здоровью ей и ее детям. И это не слова, так как он уже покушался на ее жизнь ранее. Эти 6 лет живем спокойно. Дочь работает, заботиться о детях. Мы помогаем ей как можем. Сейчас она вышла замуж. У детей появился отец, которого они любят. Никакой помощи от бывшего мужа на детей не было. Подскажите как можно лишить отцовства бывшего мужа для того, чтобы новый отец смог удочерить детей? Вопрос о нанесении ей вреда здоровью она не хочет поднимать. Ну чтобы дети об этом не узнали. Как можно мотивировать в суде по другому о лишении отцовства? А то в старости еще на них на алименты подаст. С уважением Жанна Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Для того, чтобы ребёнка усыновил другой мужчина, необходим отказ от отцовства их отца, лишения родительских прав не достаточно. Есть другой вариант, если новый муж сможет оспорить отцовство, доказав, что в действительности именно он является биологическим отцом детей, что в Вашем случае маловероятно. На практике, некоторые отказываются от отцовства, получив какую-то компенсацию. Попробуйте, может быть, и у Вас получится! Удачи!