Вопрос: кто выплачивает сумму, затраченную на лечение потерпеевшего (мы или страховая компания).

• г. Заречный

Ситуация такая. Дедушка попал в ДТП. вылетев на встречную полосу и в результате лобовое столкновение. Дедушка сломал коленную чашечку (месяц в больнице), его пассажир - перелом ноги и аппарат елизарова в итоге, а потерпевший месяц пролежал в больнице и сейчас вышел. Тоже перелом но сейчас все впорядке. Вопрос: кто выплачивает сумму, затраченную на лечение потерпеевшего (мы или страховая компания). Сумма заявлена 130 000 р. И потерпевший требует компенсацию морального вреда в размере 500 000 тысяч рублей. Как подтвержается моральный вред. Вынуждены ли мы его выплачивать. И могут ли суд обязать продать гараж и дом в деревне, чтобы выплатить деньги. И могут ли с детей взыскивать подоюные суммы?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите у себя в страховке,какую сумму выплачивает страховая компания. Если вы укладываетесь в эту сумму,то должна выплатить страховая организация. Однако сумма заявленная в 130000 рублей в суде может оказаться меньше.Поскольку потерпевшему надо доказать наличие этой суммы товарными чеками.Что касается возмещение морального вреда,то окончательную сумму устанавливает суд с учетом телесных повреждений,страданий и и т.д.Думаю,что сумма морального вреда по суду будет около 15000 рублей,если за смерть человека погибшего в результате катастрофы государство выплачивает потерпевшей стороне 60000 рублей.После решения суда исполнительный лист попадает судебным приставам и они решают как и каким образом Вы будете выплачивать сумму потерпевшим,а размер суммы устанавливается судом.